コスパに悩む買い物

おはようございます。

今日は予報通りの曇り空。

春祭りは晴れマーク予報の明日にまわして朝一番で買い物へ行きました。


そこでの出来事ケース1です。

今日買おうとしたスライスチーズ。昔は10枚入りだったはずなのに次第に枚数がへって今は7枚入りがスタンダードです。(´・ω・`)

雪印とか明治とかのブランドのスライスチーズは特売でも178~158円くらいまででしょうか?スーパーの独自ブランドの特売で148円くらいです。今日はスーパーの独自ブランドがなんと138円の特価でしたので買いに行ったのです。しかし、売り場を前に思い出しました。

「そういえば某激安スーパーでは10枚入りがだったか12枚入りだったかはたまた14枚入りだったかが198円だったな。」

でも10枚入りだったか12枚入りだったか14枚入りだったかを思い出せません。とっさに私の頭の中のぽんこつスーパーコンピューターが計算を始めます。

10枚入り198円だと仮定して1枚当たり19.8円。それに対して7枚入り138円だと1枚当たりは、、、、、、、1枚当たり20円で140円だから、びみょ~~~~~に安いかトントンくらい?

仮にここで7枚入り138円を買うなら10枚入りの198円程度と単価はそんなに変わりありません。でも12枚や14枚入りだったら完全に激安スーパーのほうが安い計算です。ここは手堅く7枚入り138円は見送って、次に寄る激安スーパー10~14枚(不明)入り198円にかけてみました。

その結果、なんと激安スーパーは14枚入り198円でした。勝った!スライスチーズ売り場の前で小さなガッツポーズをした私なのでした。(ФωФ)フフフ・・・


出来事ケース2

トイレットペーパーがなくなりそうなので安いものを探していました。最近はダブル18ロールで288円のものを使っています。でも、できれば2枚重ねではなくシングルのものが節約とエコを自認する私の好みなのです。w

今回スライスチーズをゲットした激安スーパーでトイレットペーパー売り場をはじめて見てみました。するとなんとシングル12ロール198円でありました。またしてもびみょ~~~~~な価格設定です。私の頭のポンコツ量子コンピューターがまたしても計算を始めました。198円÷12ロール、、、、、、え~~~と、、、、

結局正確な数値を出すのが無理だったので(爆)目分量で16ロール288円と大体同じだろうと計算しました。(もはや計算ではないが)

しかし決定的に違うのはいつのもはダブル、こちらは節約家必須のシングルということです。シングルでほぼ同じ値段ならば買うしかあるまい!

ということで家に帰って計算機で計算してみました。16ロール288円の場合、1ロール当たりの単価は16円。12ロール198円の場合は16.5円でした。1ロール当たり0.5円高かったか。でも、さすが私です。目分量はほぼあっていました。(´艸`*)

お尻が文句を言わなければ、次回もまたこのシングル12ロール198円のトイレットペーパーを買おうと思います。(`・ω・´)ゞ



以上、みみっちい話でした。(・ω<)


関連記事



いつもポチっと、ありがとうございます♪v(^∇^*)/^☆

にほんブログ村 その他生活ブログ 明るい貧乏生活へ


2 Comments

ys  

私もよく買い物の時にそういった計算しますw
セット価格が安く見えても単価を計算したら高い商品って結構ありますよね。
違うサイズの豆腐だったり乾燥ワカメやスナック菓子などはグラム計算して安いの買ってホクホクしたりですねw

2018/04/08 (Sun) 07:32 | REPLY |   

ひまわり  

ysさん

やっぱりysさんも計算しますか。w

そうそう見極めが肝心です。www

スナック菓子はかなり地雷が多いですね。安いと思ったら内容量が少なかったり、各店舗で内容量の違うものを売っている場合があります。特に湖池屋のポテチは注意です。www

2018/04/08 (Sun) 08:53 | REPLY |   

コメント